Как обновить межкомнатные двери

Вдохнуть вторую жизнь в уже привычные и изношенные элементы интерьера вполне возможно. На практике часто возникает необходимость облагородить межкомнатные двери, которые прослужили несколько лет. В процессе их эксплуатации появляются трещины и царапины, дефекты и повреждения. Это приводит к тому, что конструкция приобретает не эстетичный внешний вид и портит весь интерьер в целом.

Обновление дверей в зависимости от материала покрытия

Декоративное восстановление и обновление возможно выполнить не для всех дверей. К примеру, ламинированные покрытия или шпонированные невозможно облагородить только слоем краски или лака. 

Двери, выполненные под покраску, проще всего отреставрировать. С помощью краски легко устраняются видимые дефекты после того, как поверхность двери вычищена наждачной бумагой, зашпаклевана и выровнена. Главное – правильно нанести краску. В заводских условиях окрашивание получается гораздо более качественным, но если постараться, то и в домашних условиях можно эффектно обновить межкомнатные двери. На время покраски защитите конструкцию от попадания пыли или прилипания мелкого мусора, который очень хорошо лепится на свежую краску.

Двери с лакированным покрытием также подлежат восстановлению. Поврежденные участки древесины зачищаются, затем наносится на дверь слой шпаклевки. Важно, чтобы шпаклевка была схожа по тону с оттенком древесины, из которой изготовлена дверь. Можно и изменить основной цвет конструкции, используя морилку или цветной лак. На шпаклеванную и выровненную поверхность наносится лак. 

Как обновить межкомнатные двери своими руками

Двери с внешним искусственным покрытием простой покраске не подлежат. Здесь используются другие методы облагораживания. Чтобы устранить появившиеся сколы и дефекты, потребуется специальный восковый карандаш. Они выпускаются в нескольких тонах, поэтому остается только подобрать его в тон древесине, слегка подогреть и обработать поврежденные участки. Когда воск затвердеет, обработанное место нужно отполировать войлоком. При правильной обработке повреждение будет незаметно. 

Как обновить петли на межкомнатных дверях

Проржавевшие и потерявшие блеск металлические петли сильно портят внешний вид межкомнатных дверей. Поэтому их тоже можно периодически обновлять. Петли нужно снять с дверной конструкции, вставить в тиски. С помощью болгарки с железной щеткой обработать петли. После такой очистки смазать их поверхность солидолом или машинным маслом и поставить на место. 

Как обновить петли межкомнатных дверей своими руками

Нанесение рисунка на стекло

В дверях со стеклянными вставками можно использовать технику нанесения рисунков, что позволит изменить уже привычную для глаз картину в помещении. Чтобы получилось качественное и стойкое изображение, нужно использовать акриловые составы для рисования на стекле, полиуретановые краски для стекла и керамики, а также полиуретановые или промышленные эмали (требуют сушки при температуре 150 градусов).

Недорогой и доступный способ облагородит дверные конструкции – нанести рисунок на стеклянные части. Перед началом рисования поверхность обязательно обезжириваем, используя составы на основе аммиака, затем протираем мягкой тканью, смоченной в теплой воде. Насухо вытираем стекло тканью из микрофибры. Заранее нужно подготовить цветовую палитру и необходимые оттенки. При приготовлении состава ввести необходимые колеры, добавить затвердители и специальный промотор. Смешать раствор строительным миксером. 

Как обновить стекло межкомнатной двереи своими руками

При использовании эмали ее лучше профильтровать перед использованием. Для этого подойдет фильтр с параметрами 50-150 мкм. 

Готовая смесь загустеет в течение двух-трех часов при комнатной температуре. Наносить рисунки удобнее с помощью подготовленного трафарета. Его нужно закрепить на поверхности двери без складок. Наносить краску нужно с помощью губки или специального ручного распылителя. По завершении работы трафарет осторожно убирается, а краска высыхает в течение 1-2 суток. 

Простейшими способами облагородить межкомнатную дверь является оклеивание их фотообоями, 3-Д плакатами или тканевыми материалами. Важно подобрать вариант покрытия под общий интерьер и учесть особенности стиля помещения.