Как выбрать сейф-дверь?


Проанализировать важность того или иного критерия выбора сейф-двери и совершить выдающееся открытие сегодняшнего дня вряд ли удастся. Обилие и многогранность информации (правда, не всегда достоверной) зашкаливает. «Супернадежные!», «Противовзломные!», «Прочные!», «Тепло-, звуко-, атмосферостойкие!» – наперебой взывают производители. Насколько приобретенные двери соответствуют заявленным качествам, порой, можно узнать спустя некоторое время после установки.

Ведь не станешь заглядывать вовнутрь конструкции и проверять действительность обещанного. Отсюда и вытекает одно из основных правил: не обращаться к перекупщикам и сомнительным фирмам, быть бдительным и «фильтровать» хвалебные оды, а лучше всего попытаться найти отзывы об уже установленных экземплярах.

Однако попробовать сгруппировать основную информацию и сделать акцент на важных нюансах все же стоит. Зная азы, при выборе или индивидуальном заказе сейф-двери удастся избежать плачевной ситуации, связанной с демонтажем, взломом или частичным ремонтом дверной конструкции.

Чтобы лучше сориентироваться, ознакомимся с основными элементами центральной темы нашего разговора. Это петли, замковое устройство, нащельники, фурнитура, дверная коробка и, собственно, само полотно. Казалось бы, интуиция не подведет: понадежнее, попрочнее, посложнее замок, но как часто это бывает, не все так просто.

Чем толще металл - тем надежнее дверь?


На чем концентрируют внимание производители? Правильно, на толщине металла дверного полотна, на классе замка по взломостойкости, на присутствии дополнительных теплоизолирующих способностей, на повышенной надежности самого заполнения дверного проема. Все с одной стороны более чем исчерпывающе, но важно иметь комплексный разумный подход. Например, соответствие весовой категории двери и числа или конструкции петель, необходимость использования металла толщиной более чем оптимальная, к тому же не менее надежного, целесообразность увеличения толщины утеплителя при обеспечении комфортных характеристик и с его меньшим количеством и т.д.

Чем толще металл - тем надежнее дверь?Если пояснить подробнее, то самая рациональная и практически обоснованная толщина цельногнутой стали 2 мм. А для легированной вариант и того лучше – 1,5 мм вполне достаточно, чтобы спать спокойно и не волноваться за все «заработанное непосильным трудом». Но если приведенные доводы все же не убедили и перевесил «природный инстинкт» - массивнее, значит лучше - следует обратить внимание на соответствие веса и количества петель. Здесь лучше всего придерживаться следующей градации:

  • все, что менее 70 кг – две петли;
  • при величине до 100 кг – три;
  • при превышении 100 кг – сейф-дверь должна открываться/закрываться при помощи модернизированного варианта – петли на подшипнике. Это предотвратит преждевременный износ несущего элемента и возможный перекос полотна.

С хорошим замком никакой вор не пройдет!


Если остановиться на вопросе подбора замка, то тут на первый план выступает наличие определенного класса (с 1-го до 4-го), что, по сути, указывает на временной интервал, на протяжении которого замок способен сопротивляться разрушающему и неразрушающему воздействию. С точки зрения государственного стандарта для входной двери в квартиры вполне достаточно 2-го или 3-го класса. Самый высокий 4-й класс рекомендуется использовать лишь при особо ценных содержаниях квартир. Здесь же можно увидеть и требование по «секретности», обязательному присутствию защиты, предохраняющей от высверливания и открывания отмычками, вылете засова (25 мм и более) и сертификации всех замков за исключением 1-го класса.

Классы надежности замков - ГОСТ

Присутствие указанного документа является гарантом соответствия качества реализуемой сейф двери. При анализе нормативных требований к каждому из классов замков становится очевидным оптимальность варианта замка 3-го класса. Опять-таки для «перестраховщиков» – нет проблем, было бы желание и финансовые возможности. Есть только один немаловажный нюанс: чем сложнее замковая система, тем больше усилий необходимо приложить при ее выходе из строя. Не так часты случаи, когда ремонт требует полной разборки сейф-двери, что, конечно, не пожелаешь никому.

Каким же разумным количеством и видом замка ограничиться, совмещая понятия «надежность-рациональность-отсутствие необоснованных трат»? Профессионалы в области изготовления сейф-дверей не станут отрицать, что использование замков с принципиально разными механизмами и образом действия – самый предпочтительный вариант. Достойное сопротивление для отмычек окажет цилиндровый замок с ключом-перфокартой, а к силовому воздействию более стоек сувальдный. Поэтому в подавляющем большинстве устанавливаются по одному замку каждого типа, при этом следует обратить внимание на минимально допустимое расстояние (30 см) между точками их монтажа. Одним из критериев качества и надежности двери служит и отдельное крепление ручки. Такое расположение служит прямым доказательством прочности стального листа и в целом конструкции двери. Присутствие девиаторов – дополнительных ригелей, наличие притворов сделает сейф-дверь еще более неприступной.

С хорошим замком никакой вор не пройдет!Петли, замки, нужная толщина стали – далеко не все, на чем заострить внимание, говоря о комплексном подходе к выбору сейф двери. Конструктивное решение дверного полотна напрямую влияет на его стойкость к настойчивому силовому воздействию. Залог жесткости и прочности конструкции – это грамотное распределение ребер жесткости, применение гнутого профиля, дополнительная защита замковой зоны (броненакладки, марганцевые пластины) и изготовление коробки из профиля сложной формы. Оценить указанные элементы (кроме внешне доступной коробки) сейф двери при совершении покупки невозможно, поскольку мы имеем уже готовую к установке единицу. Можно попытаться протестировать ход уже смонтированной двери: легкая подача внешним усилиям подтверждает низкое качество и применение несортового тонкого металла, настоящая стальная дверь закрывается при приложении ощутимого усилия. Довольно просто, кто-то скажет – примитивно, но одновременно результативно и эффективно.


Хорошая шумоизоляция - залог крепкого сна!


Как не уделить внимание и не остановиться на не менее существенных параметрах теплоизоляции, звукоизоляции и герметичности притворов. Минеральная вата и пенополиуретан наиболее востребованы и результативны в области сопротивления теплопередачи. При обладании практически идентичными свойствами по теплоизоляции, предпочтение все же лучше отдавать минеральной вате. Чем обосновать свой выбор? Простыми соображениями по пожаробезопасности: горючий и токсичный пенополиуретан не самое лучшее решение для дома. Минимально рекомендуемая и рациональная толщина утепляющей прослойки всего 5 см. Наличие уплотнительных прокладок D-образного сечения, прикрепляемых по контуру и коробки и полотна, существенно повышает тепло-, звукоизоляцию. В результате проблемы с теплоизоляцией и посторонним шумом исчезают. Конечно, ничуть не хуже, если предусмотреть большую толщину утеплителя, но надо ли? Здесь разумнее исходить из конкретной ситуации. Например, расположение квартиры на нижнем, более продуваемом этаже или установка сейф-двери с функцией «уличная» – вполне обоснованные причины для увеличения толщины полотна.

Обращаясь к теме внешнего оформления сейф-двери, можно отметить многообразие вариантов и цветовых гамм. Здесь уже лучший ориентир – это вкусовые пристрастия самого покупателя: дерево, ткань или что-то еще – вовсе не принципиально.